Brasilia, Brasil.- La Conferencia Nacional de Obispos de Brasil, CNBB (por su sigla en portugués), a través del presidente de la Comisión Episcopal Pastoral para la Comunicación, Dom Darci José Nicioli, dio a conocer la nómina de finalistas para los “Premios de Comunicación CNBB” 2018.

Una vez que concluyó el plazo para inscripciones, la Comisión Episcopal Pastoral para la Comunicación envió los trabajos a cinco grupos de especialistas para que analicen con calma todo el material recibido, en las distintas categorías. Cuatro universidades y un grupo de la Red Católica de Radio  (RCR) se ocuparon de la fase de análisis de las candidaturas.

Profesores de Cine de la Pontifícia Universidad Católica de Río de Janeiro (PUC Rio) revisaron los materiales de los inscritos al premio “Margarita de Plata”. Similar tarea de análisis realizaron los profesores de la Pontifícia Universidad Católica de Goiás (PUC Goiás) con los trabajos de reportaje y de documentales de Televisión, del premio “Clara de Asís”.La Universidad Católica de Salvador (UCSal) analizó los trabajos de internet del premio “Dom Luciano Mendes de Almeida” y los trabajos de prensa, del premio que hace homenaje a dom Helder Câmara fueron analizados por profesores de la Universidad Católica de Brasília (UCB). Los trabajos de Radio quedaron bajo la responsabilidad de análisis de los profesionales de la Red Católica de Radio, RCR. La selección realizada por todos fue enviada a los obispos.

Los finalistas

PREMIO “MARGARITA DE PLATA” (Cine)
Categoria: Cortometraje

Cine Rio Branco – Eudaldo Monção Rocha Júnior

Boca de fogo – Luciano Pérez Fernández

KIWXI – Memoria, Martirio y Misión de Vicente Cañas – Cireneu Kuhn

Categoria: Largometraje

A imagem da Tolerância – Rafael Rodrigues Codesseira

Marcos Medeiros, codinome vampiro – Vicente Duque Estrada

Em Busca do Sagrado – Monges Beneditinos – Geizom Sokacheski

PREMIO “DOM LUCIANO MENDES DE ALMEIDA” (Internet)
Categoría: Portal, sites e blog

Webradio Coração de Mãe – Alexandre Francisco Batista

Portal do Boletim Salesiano – Ana Cosenza

Portal Católico Digital – Felipe Boni Alves Moreira

Categoria: Iniciativas em Redes Sociais

TVweb Franciscanos – Erika Augusto Silva

TVweb Redentor – Agito Cultural – Raphael Luís Freire Silva

Canal Youtube P. Reginaldo Manzotti – Geizom Sokacheski

Categoria: Aplicaciones

Fazenda da Esperança – Lilian Cristini Soares Pereira

Pastoral da Criança – Aplicativo Visita domiciliar – Vanuza Aparecida Santos Wistuba

Aplicativo OSID – Elaine Mara Goes Franco

PREMIO “CLARA DE ASIS” (TV)
Categoria: Reportagem

Série Caminhos da Fé – Marcus Felipe Gouveia de Paula

Brasil e Senegal – Nos braços da solidariedade – Isly Viana de Melo Ximenes

Conflitos agrários no Brasil – Fabiano Villela dos Santos

Categoria: Documental

Território De(s)marcado – Bianca Vasconcellos

Negro no Brasil – Leandro Miranda de Sena

Marcados pelo Sol – Manuela de Oliveira Castro

 

PREMIO “DOM HÉLDER CÂMARA” (Prensa)
Categoria: Periódico

Sozinhas – A história de mulheres que sofrem violência no campo – Ângela Bastos

Fome volta a assombrar famílias brasileiras – Daiane Costa

Cerco dos isolados – André Borges

Categoria: Revista

Aparecida no coração do Brasil – revista Ave Maria – Diego Monteiro

Revista a Ordem – arquidiocese de Natal – Cacilda Cunha de Medeiros

A porta do Céu – revista GPS – Paulo Henrique Pimenta da Silva

 

PREMIO “MICRÓFONO DE PLATA” (Radio)
Categoria: Periodístico

A Culpa é do Estuprador – Rodrigo de Castro Resende

No rastro da Baleia Azul – Isabela Zumba Mascarenhas Senra Gaspar

Um pé de coaçú – meu lugar é minha história – João Djane Assunção da Silva

Categoria: Religioso

Programa Família Consagrada – Nathalia Silva Pinto

Um Conto de Natal – Ariane Carolina de Campos

Conhecendo os Salmos – Frei Mário Sérgio

Categoria: Entretenimento

Programa Acorda Brasil – Patrícia Diniz

Ponto de Encontro – Ana Cristina Ribeiro Rosa

Playlist Internacional – Rafael Augusto Costalonga

Luego de la selección de los especialistas, en la parte final del proceso, los obispos escogerán a los ganadores de todas las categorías y que serán conocidos en la noche de entrega de los premios el día 20 de julio, en los estudios de la TV Aparecida, en Aparecida (SP), durante el 6º Encuentro Nacional de la Pascom.

Redacción: SIGNIS ALC, con información de la CNBB